El C.A. Barrameda en la 1ª Reunión Atlética V Centenario I Vuelta al Mundo
En la I Reunión Atlética V Centenario I Vuelta al Mundo, los atletas del C.A. Barrameda tuvieron en la mañana del pasado sábado una lucida actuación con numerosas posiciones de podio, buenas marcas, muchísima participación, y sobre todo una jornada de atletismo divertida y entretenida. Además, el tiempo contribuyó al éxito de la competición.
Las marcas conseguidas por nuestros atletas fueron las siguientes:
Benjamín masculino:
Álvaro Bazo Ortega 60 ml 10.55s (medalla de oro) y longitud 3.14m (m. de oro)
Alejandro Ponce Zambrano 60 ml 10.63s (m. de plata) longitud 2.58m (m. bronce)
Samuel Guerra González 60 ml 11.19s (medalla de bronce)
Sebastián Cuevas Parada 60 ml 11.23s
Miguel Rodriguez Pérez 60 ml 11.42s y longitud 2.47m
Antonio Fabregas Palacios 60 ml 11.65s y 500 ml 2:03.23s
Javier Romero Rodríguez 60 ml 12.02s
Natanael Lanza Carrasco 60 ml 12.16s
Ezequiel Carrasco Lorenzo 60 ml. 12.43s
Benjamín femenino:
Paula Vargas de los Reyes 60 ml. 10.74s (medalla de oro) y longitud 2.29m
Carmen Figueíra Gómez 60 ml. 11.15s (medalla de plata) y longitud 2.75m (plata)
Eva Garcia de Veas Romero 60 ml. 12.12s
Alba Mª Cazalla Guerra 60 ml 13.68s y longitud 1.55m
Alevín masculino:
Álvaro Vazquez Pulido 60 ml 10.17s (medalla bronce) y longitud 3.15m
Luis García González 60 ml 10.58s y longitud 2.52m
Angel Lebrón Montaño 60 ml 10,60s y 500 ml 1:49.41s
Guillermo Roldan Cruz 60 ml 10,93s y longitud 2.92m
Juan Manuel Serrano Tardío 60 ml 12,65s y peso 5.46
Rafael Lama Millán 60 ml 13.19s y peso 5.53m
Leonardo J. Cortes Franco 60 ml 13.89s y peso 5.47m
Alevín femenino:
Marta Macías Caro 60 ml 9.72s (medalla bronce) y longitud 3.30m (m. oro)
Lucia Padilla Pleguezuelo 60 ml 10.57s y longitud 2.75m
Coral Romero Robles 60 ml. 10.74s y 500 ml 1:42.82
Aurora Terán Parrado 60 ml 11.08s y longitud 2.29m
Manuela Rodríguez Domínguez 60 ml 11.29s y peso 5.82m (m. de bronce)
Ylenia Mateo López 60 ml 11.39s
Patricia Carrion Garcia 60 ml 11.63s y peso 3.31m
Nora Garcia Vital 60 ml 12.00s
Marta Jimenez Pérez 60 ml 12.64s y peso 4.87m
Infantil masculino:
Fernando González Gómez 60 ml 9.01s (medalla de plata) y 500 ml 1:34.08s
Luis López Listan 60 ml 9.59s y longitud 3.28m
Ruben Zapata Otero 60 ml 10.35s y 150 ml 25.82s
Martin Avila López 150 ml 24.10s y longitud 3.60m
Gonzalo Castro Palomeque peso 7.06m (medalla plata)
Infantil femenino:
Eva Fábregas Palacios 150 ml 23.72s y 500 ml 1:31.02 (medalla de plata)
Marta Vargas de los Reyes 60ml 9.38s
Nerea Domínguez Larios 60 ml 9.58s y 150 ml 23.62s
Carmen Pacheco Murillo 60 ml 10.49s y longitud 2.93m
Belen Guerra Fariña 60 ml 10.51s y peso 7.02m
Claudia Roldan Cruz 60 ml 10.58s y 150 ml 26.74s
Alejandra Rodríguez Bernal 60 ml 10.78s y longitud 2.60m
Raquel C. Cortes Franco 60 ml. 6.55m
Cadete masculino:
Julio Reguera Calvo 60 ml 8.57s y 150 ml. 44,89s
Juan Pindado Jurado 60 ml 9.41s y peso 5.99m
Marcos Cuadrado Vargas 60 ml 9.76s y longitud 3.88m
Miguel A. Raposo Garcia 60 ml 9.91s
Alvaro Aldón Rodríguez 60 ml 10.46s y peso 5.59m
Rafael Terán Parrado 150 ml 44.14s
Cadete femenino:
Guadalupe Sánchez Romero 60 ml. 9.52s y longitud 2.82m
Carla Saucedo Padilla 60 ml. 10.50s
Ángela Romero Robles 300 ml 48.62s
Juvenil masculino:
Roberto Castro Palomeque 60ml 8.30s y 800 ml 2:15.07s
Francisco Pérez Verano peso 8.45m
Juvenil femenino:
Lucia Tirado Rosa 60 ml 9.56s
Se realizaron también relevos 4x200 y una prueba no competitiva para pre-benjamines que obtuvieron una medalla por su participación.
Solo podemos añadir que el CA Barrameda se siente muy orgulloso de todos los atletas, para algunos habrá sido su primera competición; otros son ya casi unos “veteranos”; pero todos lo han hecho francamente bien y esperamos que sigan haciéndolo así durante mucho tiempo más.
|